Очаги возгораний действуют в 11 районах региона

В течение дня 15 мая в Красноярском крае ликвидировали 17 лесных пожаров на площади около 400 га, сообщили ИА REGNUM в региональном министерстве природных ресурсов и экологии.

По оперативной информации Лесопожарного центра на 15 мая 17:00 по местному времени, в крае зарегистрировано 16 лесных пожаров на площади 209 га. Очаги возгораний действуют в Богучанском, Казачинском, Пировском, Большемуртинском, Тасеевском, Балахтинском, Новоселовском, Ужурском, Каратузском, Курагинском и Ермаковском районах.

К местам возгораний оперативно прибыли сотрудники лесной охраны, один пожар на данный момент локализован. Угрозы населенным пунктам нет. Четыре очага в авиационной труднодоступной зоне, остальные — в наземной. В тушении принимают участие более 370 сотрудников краевого Лесопожарного центра, задействовано около 50 единиц техники.

По предварительной версии, большинство пожаров возникло по вине местного населения.

Как сообщили ИА REGNUM в главном управлении по ГО, ЧС и ПБ администрации Красноярска, согласно метеорологическим данным Среднесибирского УГМС, 16 мая в центральных районах Красноярского края ожидается высокая пожарная опасность IV класса.

Напомним, по состоянию на 11:30 (время местное) 15 мая в крае действовало 20 лесных пожаров на площади 489 га.