В акции «Ночь в музее», которая пройдет с 16 на 17 мая 2015 года, примут участие свыше 250 учреждений культуры города Москвы, сообщили корреспонденту ИА REGNUM организаторы акции. Акция проходит при поддержке правительства Москвы. Ожидается, что в этом году столичные музеи посетят 1,5 миллиона жителей и гостей города.

«Все 250 московских учреждений культуры будут работать бесплатно. А для всех желающих принять участие в акции в пешеходных зонах города с 12 часов дня в субботу откроют информационные „ночные станции“, которые будут располагаться на площади Революции, Старом Арбате и в парке „Музеон“», — уточнил представитель акции.

16 мая с 18:00 и до утра 17 мая в рамках акции начнут работать городские культурные площадки, музеи, художественные галереи, парки и выставочные залы. Центральными темами «культурной бессонницы» 2015 года станут 70-летие Победы в Великой Отечественной войне и Год литературы. Кроме того, день проведения акции совпадает с днем исторического и культурного наследия Москвы. Организаторы акции особо отмечают, что впервые у москвичей появилось возможность посетить мастерские известных художников, архитекторов и скульпторов.

Напомним, в этом акция «Ночь в музее» пройдет в девятый раз. В 2014 году участниками «Ночи в музее» стали почти 1,3 млн человек. Как заявлял мэр Москвы Сергей Собянин, это рекордный показатель посещаемости среди европейских музейных событий.