К артистам с мизерной зарплатой нагрянула проверка

После публикации ИА REGNUM за проблемы драматического театра молодежи во Владивостоке взялась прокуратура и краевые власти. Вице-губернатор Приморья Татьяна Заболотная встретилась с труппой, чтобы прояснить сложившуюся ситуацию.

Как сообщало ИА REGNUM, актеры поставили под вопрос корректность системы начисления зарплат в учреждении. Артисты получают в месяц чуть более 10 тысяч рублей. Проблемы коллектив приморского театра связывает со сменой руководства. Изменилась не только численность начальников, но и политика театра. Сейчас артисты зарабатывают столько, сколько отыграли.

Читайте также: Кризис душит искусство: театральная труппа в Приморье голодает

Как отметила Татьяна Заболотная, в ходе встречи с работниками театра вскрылись факты неправильного составления трудового договора с актерами. Помимо этого, нарекания возникли и к составу оценочной комиссия, члены которой напрямую влияют на размер зарплаты сотрудников учреждения.

«В настоящее время прокуратура проводит проверку сведений о нарушении трудового законодательства в сфере оплаты труда», — заявила в беседе с корреспондентом ИА REGNUM старший помощник прокурора Приморского края Елена Телегина.

Актеры Приморского краевого драматического театра молодежи решили заявить о своей проблеме на всю страну. Так, коллектив выложил в интернет видеообращение к президенту России Владимиру Путину, в котором попросил его разобраться в сложившейся ситуации и сохранить коллектив.

Читайте также: Актеры Приморья обратились к Путину с мольбой о помощи

«Владимир Владимирович, мы на Дальнем Востоке не привыкли побираться и ходить с протянутой рукой, но тем не менее мы просим вашей поддержки. Мы хотим, чтобы вы обратили внимание на эту ситуацию», — заявила режиссер театра Лидия Василенко.