В ОНФ обсудили исполнение майского указа президента РФ «О мерах по обеспечению граждан доступным и комфортным жильём»

Общероссийский народный фронт (ОНФ) выявил в Московской области проблемы с переселением людей из ветхого и аварийного жилья. Несмотря на ужасные бытовые условия жильцов ветхих домов не спешат переселять в новые дома. Критике подвергаются действия местных властей, которые либо не признают дома аварийными, либо затягивают с переселением людей из таких домов. Об этом эксперты фронта сообщили на пресс-конференции 14 мая, сообщает сегодня, 15 мая корреспондент ИА REGNUM.

«Сегодня в программу переселения попали только те дома, которые были признаны аварийными до 1 января 2012 года, а что делать с теми, которые были признаны после этого срока? Как решать этот вопрос — непонятно. Зачастую делается всё, чтобы просто не признавать дом аварийным. Есть и новое аварийное жилье, где качество строительства не намного лучше тех домов, из которых люди переезжают. К примеру, поселение Богородское в Сергиево-Посадском районе. Там качество новых домов крайне неудовлетворительное», — рассказал руководитель рабочей группы штаба ОНФ «Качество повседневной жизни» Олег Иванов.

Представитель общественности Щёлково Любовь Филипп, в свою очередь, отметила, что подобная ситуация складывается не только вокруг жителей щёлковских домов: «Программы переселения граждан из ветхого и аварийного жилья не работают. Дома не признаются аварийными, а если признали, то их не расселяют. Сведения об аварийных домах не были переданы в область, поэтому мы не попали в областную программу по переселению из аварийного жилищного фонда. Между тем больше тысячи семей стоят в очереди на улучшение жилищных условий», — заключила общественница.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, новостройки в Подмосковье разрушаются регулярно. Так, в сентябре 2014 года Госжилинспекция выявила признаки аварийности 14-этажного жилого дома, построенного семь лет назад в Лыткарино. Трещины шириной до двух сантиметров появились в кирпичной кладке фасада здания, со стен осыпался кирпич. В марте 2013 года в Бронницах рухнула крыша школы. Однако глава региона Андрей Воробьёв тогда поспешил уточнить: «Крыша в школе в Бронницах не обрушалась. Обрушилась крыша спортзала». Здание было построено в 2008 году. В феврале 2015 года дом в Озёрах, который был построен всего пять лет назад, уже признан аварийным и подлежит расселению.

Добавим, сегодня зампред областного правительства Герман Елянюшкин заверил участников Всероссийского совещания «Ситуация в строительной отрасли России», что в 2015 году 15 тысяч подмосковных семей переедут из бараков в новые квартиры.