Ситуация по заболеванию лихорадкой Эбола в Гвинее, Либерии и Сьерра-Леоне оценивается как неустойчивая

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) по состоянию на 11 мая 2015 года в Гвинее, Либерии и Сьерра-Леоне зарегистрировано 26 тысяч 722 случая заболеваний лихорадкой Эбола, из которых 11 тысяч 064 закончились летальным исходом. Об этом 15 мая сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Роспотребнадзоре.

Одним из важнейших событий прошедшей недели явилось официальное объявление ВОЗ 9 мая Либерии свободной от вируса Эбола на основании отсутствия подтвержденных случаев заболеваний в течение 42 дней — двух инкубационных периодов. Вместе с тем число подтвержденных лабораторно случаев заболеваний в Либерии составляет менее трети от всех зарегистрированных как «лихорадка Эбола», что не может не вызывать соответствующих опасений на фоне неблагополучной ситуации по малярии и другим инфекциям, протекающим со сходной симптоматикой.

Проявления эпидемии лихорадки Эбола сохраняются на приграничных территориях Гвинеи и Сьерра-Леоне, которые за последнюю неделю достигли минимальных значений. С 5 по 9 мая в Гвинее зарегистрировано три новых случая заболевания и четыре случая смерти.

В целом ситуацию можно оценить как неустойчивую. В условиях активной миграции населения и сохраняющихся проблем с отслеживанием контактов остаются риски возобновлении активности эпидемического процесса, особенно в условиях наступающего сезона дождей.

Отметим, в Гвинее продолжает работу учебный центр для медицинских работников на базе института Пастера, развернутый при содействии Роспотребнадзора, на базе которого обучено более 70 эпидемиологов, вирусологов и более 40 военных медиков. Ситуация находится на контроле Роспотребнадзора.

Ситуация с лихорадкой Эбола по состоянию на 12 мая 2015 года