31% респондентов заявили о её увеличении

Указ президента о снижении налоговой нагрузки в отношении субъектов предпринимательства практически не выполняется. Такая ситуация по всей России, заявил 15 мая корреспонденту ИА REGNUM президент Южно-Уральской торгово-промышленной палаты, член Общественной палаты Челябинской области Фёдор Дегтярёв.

«По результатам мониторинга исполнения указов президента России мы выяснили, что никто из опрошенных нами респондентов не почувствовал на себе, что в области ведется работа по снижению налоговой нагрузки на предпринимателей. Наоборот, 31% опрошенных отметили ощутимое увеличение налоговой нагрузки. Справедливости ради хочу отметить, что наша область здесь не является в негативном смысле лидером, так как цифры показывают, что и по России в целом ситуация такая же. У нас же достаточно оперативно принят и уже начал действовать закон о „налоговых каникулах“, но им могут воспользоваться только те, кто только начинает заниматься бизнесом», — отметил Фёдор Дегтярёв.

То, что закон «налоговых каникулах» заинтересовал начинающих предпринимателей и стал стимулом для тех, кто долго колебался стоит ли начинать свое дело в столь трудных экономических условиях, подтвердил и бизнес-омбудсмен Челябинской области Александр Гончаров. По его данным, новой налоговой льготой на начало мая воспользовались уже более 160 начинающих бизнесменов, и отмечается дальнейший устойчивый рост интереса. При этом больше 60% из числа этих предпринимателей пожелали начать бизнес именно в производственной сфере, оставшееся выбрали социальную и научную сферы деятельности. Отметим, что «налоговые каникулы» стимулировали развитие производства, так как до появления льготы львиная доля молодых предпринимателей решались лишь на бизнес в области торговли, так как он менее затратен на начальном этапе.

«На торговую сферу закон пока не распространяется, но я убежден, что необходимо усилить эффект от действия закона о „налоговых каникулах“. А это возможно, если закон будет распространять свое действие на все без исключения сферы законного бизнеса. Кроме того, всех, кто приобретает патент, дающий право на ведение бизнеса, не нужно обязывать регистрироваться в качестве индивидуальных предпринимателей, а также вести строгую бухгалтерскую отчетность. Такие сложности отпугивают людей и сужают потенциальную предпринимательскую базу. Наша задача — увеличение числа самозанятых граждан», — подчеркнул Александр Гончаров.