"Итоги выборов главы Тюмени меня ни огорчают, ни восхищают", - с этих слов начал свою пресс-конференцию 10 декабря вновь избранный мэр Тюмени Степан Киричук.

Напомним, 7 декабря за С.Киричука отдали свои голоса 57% пришедших на избирательные участки, порядка 40% горожан проголосовали за его соперников и кандидата "против всех.

Киричук заявил, что было бы неправильным ожидать 100% поддержки жителей Тюмени. "Дорога без препятствий ведет в никуда", - философски заметил мэр областной столицы. "Высокий процент, проголосовавших против меня и вообще против всех - это знак, что проблем в обществе много и их необходимо срочно решать", - заявил Степан Киричук.

"Сегодня надо сносить поселок Новорощино: там практически все проголосовали против меня. Если б я был вредный, я бы оставил их там навеки. Но я, наоборот, буду больше внимания обращать туда, где люди ожесточенно относятся к местной власти", - сказал С.Киричук.

По его мнению, существуют еще и косвенные причины того, что на нынешних выборах так активно проявил себя протестный электорат. Киричук считает, что определенную роль здесь сыграл призыв "правых" и коммунистов голосовать против всех кандидатов по 179 одномандатному округу.

"Очень жаль, что эти призывы обернулись против тех, кто их провозглашал. Я не испытываю радости от того, что Государственная Дума осталась без СПС и "Яблока"", - заявил прессе Степан Киричук.