Глава Тюмени Степан Киричук и председатель Тюменской городской думы третьего созыва Сергей Медведев 10 декабря на пресс-конференции достаточно уверенно опровергли все предположения относительно сокращенного срока своих нынешних полномочий.

Такие опасения возникли из-за вступившего в силу Закона о местном самоуправлении, который жестко разграничивает сферы ведения муниципальной власти и субъекта федерации. До 2006 года все законодательные акты муниципалитетов должны быть приведены в соответствие с этим документом.

В частности, в нем говорится, что города с населением порядка 500 тысяч человек, к которым относится и Тюмень, должны иметь не менее 35 депутатов в местном представительном органе власти. Это означает, что система разделения Тюмени на избирательные округа должна быть изменена, а это автоматически влечет за собой новые выборы Городской думы в 2007 году.

Глава Тюмени Степан Киричук заявил, что нынешняя Дума и мэр избраны согласно уставу областной столицы на 4 года. "Вообще-то в России и цивилизованной юриспруденции принято, что закон обратной силы не имеет. Действующий устав Тюмени никто не отменял, ни у суда, ни у прокуратуры, ни у государственных структур нет к нему никаких претензий. Мы пришли сюда работать полный срок и готовы этот срок исполнять", - заявил Степан Киричук.

Депутат Тюменской городской думы третьего созыва Сергей Медведев предположил, что Закон о местном самоуправлении в два ближайших года будет изменен путем внесения поправок и замечаний из регионов. "Новый закон пойдет тяжело, - считает С.Медведев, - Главное, чтоб были внесены изменения в бюджетный и налоговый кодексы и прописаны деньги на конкретные полномочия. Тогда с этим законом можно будет работать".

Оба тюменских политика предпочли не загадывать на будущее и надеяться на разумность государственного подхода к реформе местного самоуправления в России.