В рамках мероприятия состоится пленарное заседание Межрегионального научного форума «Наследие святых равноапостольных Кирилла и Мефодия и современное богословское образование в России».

Саратовская епархия совместно с Саратовским государственным университетом им. Н.Г. Чернышевского проводит Дни славянской письменности и культуры. Основные мероприятия пройдут с 14 по 24 мая, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Сегодня, 15 мая, в библиотеке Саратовской православной духовной семинарии пройдет презентация изданий Института философии Российской академии наук и тематическая выставка «Наследие русской философии и современность». А также состоится пленарное заседание Межрегионального научного форума «Наследие святых равноапостольных Кирилла и Мефодия и современное богословское образование в России». В нем принимают участие Митрополит Саратовский и Вольский Лонгин, представители государственной власти и учреждений образования. Среди гостей-участников — заместитель заведующего кафедрой внешних церковных связей Общецерковной аспирантуры и докторантуры Мигель Паласио, заведующий сектором истории русской философии Института философии РАН, кандидат философских наук Анатолий Черняев, декан социологического факультета Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета, доктор экономических наук, профессор Игорь Рязанцев.

Кроме того, сегодня состоится Всероссийский научно-образовательный симпозиум «Социология Православия: актуальные проблемы исследований». Обсуждение будет проходить по трем темам:социология религии и социология Православия: разграничение предметных областей исследования; социология Православия: основные направления эмпирических исследований; возможности социологии Православия в миссионерском и социальном служении Русской Православной Церкви.

В субботу, 16 мая, пройдет Международная конференция «Историческое сознание и социальная память в условиях конфликта цивилизаций» и круглый стол молодых ученых-теологов «Актуальные вопросы православной теологии», посвященный 1000-летию преставления святого равноапостольного князя Владимира.

23 мая в 17:00 в храме в честь Сошествия Святого Духа г.Саратова начнется Всенощное бдение. 24 мая, в день памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, учителей словенских, в 8.00 состоится встреча ковчега с частицей мощей святого равноапостольного Кирилла, после чего будет совершено Великое освящение саратовского храма во имя святых равноапостольных Кирилла и Мефодия и Божественная литургия в новоосвященном храме. По ее окончании начнется крестный ход от храма Святых равноапостольных Кирилла и Мефодия к Поклонному кресту, расположенному на Театральной площади города. У Поклонного креста будет совершен молебен. Затем состоится церемония награждения победителей епархиальных конкурсов.