9 декабря около полуночи пожар вспыхнул в строящемся магнитогорском Храме Вознесения Господня, что расположен на холме возле Казачьей переправы.

Пожарных о беде проинформировали работники газозаправочной станции ОАО "Магнитогорскмежрайгаз", расположенной в непосредственной близости с Храмом. Служба "01", ставшая недавно единой службой оперативной экстренной помощи, в это время была перегружена, поэтому напрямую по телефону "01" дозвониться до пожарных оказалось невозможным. Срочно вызвать пожарные расчеты помогла прямая экстренная связь аварийной службы "04", чем и воспользовалась работник ГЗС Елена Савченко. В первые минуты пожара лично курировал оперативную обстановку по информированию пожарных генеральный директор ОАО "М.газ" Дмитрий Жуков.

В срочном порядке на место пожара прибыли начальник УВД Магнитогорска Сергей Семенов, его заместитель Борис Тайбергенов, начальник Правобережного РОВД Виктор Токарев, начальник штаба РОВД Сергей Сальников и другие руководители городской милиции и ФСБ. Командовал действиями пожарных расчетов лично Начальник ГПС МЧС РФ по г. Магнитогорску Александр Шишлонов.

В результате оперативных и профессиональных действий магнитогорских пожарных достаточно быстро удалось справиться с огнем и спасти Храм. Однако, серьезный ущерб причинен его внутреннему убранству: роспись стен и куполов, законченные недавно, уникальны. Почти на треть сгорел Иконостас, поврежден Алтарь, копотью обезображена роспись куполов.

Тушение пожара осложнялось тем, что сверху в помещении храма сыпалась штукатурка, а с куполов вокруг церкви падал оттаявший лед. Конструкция Храма также способствует сильной тяге воздушных потоков, в связи с чем очаги возгорания возникали вновь и вновь даже после того, как основная работа пожарных была завершена. По той же причине очевидцы могли увидеть большие клубы густого белого дыма, из-за которых снаружи едва виднелись купола Храма.

Комиссия правоохранительных органов, специально созданная для расследования причин пожара, пока не вынесла никакого решения. Также до сих пор не подсчитана сумма ущерба. Хотя, ни у кого не вызывает сомнений, что эта цифра бу-дет очень большой.

Пожар в Храме стал настоящим ЧП для города, так как именно Храм должен был стать одной из главных гордостей Магнитки во время празднования ее 75-летия. Предполагалось, что на освещение Храма приедет Патриарх Московский и Всея Руси Алексий Второй. Теперь торжества по поводу освещения новой магнитогорской церкви находятся под большим вопросом.

Настоятель Храма отец Сергий во время пожара находился в Москве., связаться с ним до сих пор не удалось. Как сообщили в приходе, о пожаре он на данный момент ничего не знал, а вернется в город после окончания сессии в Духовной семинарии.