Депутаты Заксобрания Иркутской области должны назначить губернаторские выборы с 4 по 14 июня 2015 года

«В соответствии с законом Иркутской области выборы главы региона назначают депутаты законодательного собрания Иркутской области. Сделать они это должны не ранее чем за 100 и не позднее чем за 90 календарных дней до единого дня голосования, то есть до 13 сентября 2015 года. Таким образом, выборы должны быть назначены не ранее 4-го и не позднее 14-го июня 2015 года», — сообщили корреспонденту ИА REGNUM в избирательной комиссии Иркутской области.

На следующий день после публикации решения об объявлении губернаторских выборов партии могут выдвигать своих кандидатов, которых они выберут на партийной конференции. В соответствии с законом, кандидаты выдвигаются только от зарегистрированных партий.

«Кандидат приносит необходимые документы на выдвижение, получает на руки подтверждение выдвижения и может начинать агитационную кампанию», — рассказали в областном избиркоме. После этого кандидат должен собрать подписи глав и депутатов представительных органов муниципальных образований. Муниципальный фильтр составляет 5 % от общего числа всех глав и депутатов. Их число уточняется в день принятия решения о выборах Заксобранием области.

«Фильтр не так прост, это не прямая пропорция, что только 5% голосов нужно собрать. Из этих 5% от общего числа голосов опять же 5% должно быть депутатов и глав первого уровня муниципалитетов, то есть крупных городов и районов. Три четверти должны быть не из одного города и района», — пояснили в избиркоме.

Партийная принадлежность при этом законом не продиктована, то есть депутат может поддержать любого кандидата вне зависимости от его партийной принадлежности. «Эти подписи будут проверяться. Один депутат может поддержать только одного кандидата», — уточнили в избирательной комиссии Иркутской области.

Как сообщало ИА REGNUM, губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко написал заявление об отставке ещё до майских праздников. 13 мая президент России Владимир Путин принял его отставку. Глава Приангарья объяснил причину своей отставки желанием заручиться поддержкой избирателей для реализации намеченных планов по развитию региона.