Власти Франции направили руководству РФ проект документа по расторжению контракта на поставку двух вертолетоносцев типа «Мистраль», сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на источники в сфере военно-технического сотрудничества.

Согласно документам, Париж намерен вернуть нашей стране около €785 млн, которые российская сторона сможет получить только после выдачи Москвой письменного разрешения на продажу кораблей любой третьей стороне без всяких оговорок.

Однако Кремль с таким подходом не согласен: «расходы и убытки» РФ в связи с разрываемым контрактом по вертолетоносцам там оценивают в €1,1 млрд, и никаких разрешений на реэкспорт, до того как финансовые средства будут возвращены, выдавать не намерены.

По данным источника, французская сторона намерена вернуть деньги, которые учтены в актах приемки работ, а Россия требует средства, которые были потрачены на обучение экипажа, строительство инфраструктуры для базирования вертолетоносцев во Владивостоке и работы по созданию палубных вертолетов Ка-52К.

Как сообщил источник, близкий к переговорам по «Мистралям», вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин уже сообщил генеральному секретарю по обороне и национальной безопасности Франции Луи Готье, что вариант с возвратом суммы, указанной в предложении Парижа, категорически не устраивает Москву.