ИА REGNUM - Псков предлагает вашему вниманию интервью с депутатом Государственной Думы РФ четвертого созыва Алексеем Сигуткиным.

- Алексей Алексеевич, как вы оцениваете результаты выборов в Госдуму?

- Для партии, которую я представляю, они, безусловно, успешны. Успешны и по партийным спискам, и по одномандатным округам. Сегодня, если говорить в целом по стране, партия уверенно завоевала 223 мандата, то есть для того, чтобы получить большинство (конституционное - прим ред.) осталось всего три мандата. Я думаю, этот вопрос решаемый.

Что касается Псковской области, то жители региона выразили поддержку курсу президента на улучшение жизни в стране и понимание того, что время одиночек прошло. Все-таки будущее за партиями, которые будут защищать интересы избирателей.

- Почему, на ваш взгляд, псковичи проголосовали за вас?

- Почему за меня проголосовали? Наверное, не потому, что я самый лучший в Псковской области, я далек от такой самоуверенности. Первое, почему так случилось, это то, что люди верят президенту, а я представлял команду президента. Второе, поверили партии, которая работает вместе с президентом. За четыре года немного, но все-таки ситуация улучшается. И третье. Меня поддержали очень многие известные в Пскове люди, и я им за это признателен.

- С кем из региональных политических сил вы собираетесь работать и контактировать?

- Я считаю, что люди устали от конфликтов. Люди хотят стабильности и согласия. У меня такая психология: если можно уйти от конфликта, договориться, я всегда иду по этому пути. Если нельзя - тогда бескомпромиссная борьба. Я нацелен на то, чтобы привлечь к диалогу как можно больше сил. Чем больше представителей различных сил будет вовлечено в этот диалог, тем больше шансов на успех.

- Как Вы отнеслись к тому, что в парламент не попали ни "Яблоко", ни СПС?

- У меня двоякое чувство. Первое. Народ все-таки не разделяют тот курс, который предлагают правые силы. А второе у меня ощущение такое: я лично, как гражданин и избиратель, не возражал против того, чтобы в парламенте присутствовали и "правые".

- Скоро начнется формирование руководящих органов новой Думы. Существует такая версия, что, возможно, ваша кандидатура будет названа в числе претендентов на место председателя думского комитета по обороне...

- Мне, честно говоря, о таких слухах неизвестно. Здесь слово за партией. Партия посмотрит и выдвинет наиболее достойных кандидатов на различные посты. Мне пока таких предложений не поступало. Если поступят, я, конечно, их рассмотрю.

Алексей Алексеевич Сигуткин родился 12 сентября 1949 года в селе Мызовка Епифановского района Тульской области. В 1966 году окончил среднюю школу и до службы в армии учился и работал. С 1968 года по апрель 2000 года проходил службу в Вооруженных Силах. За период службы прошел путь от рядового до генерал-лейтенанта.

Закончил три высших учебных заведения: Рязанское высшее воздушно-десантное училище, Военную Академию им. М.В. Фрунзе и Военную Академию Генерального штаба. Служил на различных командных должностях, в том числе в должности начальника штаба воздушно-десантной дивизии проходил службу в Пскове. Участвовал в боевых действиях в Афганистане, в зоне грузино-абхазского конфликта, в Чечне, на территории Югославии. Уволился из Вооруженных Сил в связи с проводимым сокращением, с должности заместителя командующего воздушно-десантными войсками по боевой подготовке.

Был приглашен на работу в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации помощником депутата, руководителя фракции "Единство" Бориса Грызлова, где проработал до апреля 2001 года. В апреле 2001 года назначен на должность советника министра внутренних дел Российской Федерации. Является государственным федеральным служащим.

Алексей Сигуткин награжден 4 орденами и 10 медалями. Женат, воспитывает двоих детей. 30 мая 2003 года решением псковского регионального отделения партии "Единая Россия" назначен лидером псковских "единороссов". Как передает источник, кандидатуру Сигуткина поддержали 157 из 159 делегатов конференции.