Метрополитены двух столиц будут обмениваться опытом в обеспечении безопасности эксплуатации и в энергосбережении, сотрудничать в части художественного оформления

Московский и Пекинский метрополитены 14 мая заключили соглашение о сотрудничестве и партнёрстве. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе мэрии Москвы, документ пописали начальник Московского метрополитена Дмитрий Пегов и вице-президент Транспортного управления Пекина Чен Ксилин.

Соглашение, как было заявлено, нацелено на повышение качества обслуживания пассажиров метро двух столиц и предусматривает проведение совместных технических исследований, консультации и обмен опытом. В частности, сотрудничество будет охватывать такие сферы, как безопасность эксплуатации, обслуживание оборудования и сооружений, энергосбережение, управление предприятием.

Кроме того, предполагается сотрудничество в части художественного оформления транспортного пространства, а также проведение совместных культурных акций и других мероприятий.

Московский метрополитен был открыт 15 мая 1935 года. Пекинская подземка — на три с лишним десятилетия моложе — она начала работу 1 октября 1969 года. В то же время метро Пекина превосходит московское как по общей протяжённости путей, так и по количеству станций.