Мурманский обком профсоюза работников рыбного хозяйства 9 декабря провел пресс-конференцию. Она была посвящена заключению коллективных договоров с экипажами судов, взятых в аренду на условиях бербоут-чартера. Для того, чтобы такие договоры были заключены, профсоюзы решились на такую крайнюю меру, как бойкот.

Как сообщает ГТРК "Мурман", сегодня на условиях бербоут-чартера девятнадцать траулеров взяты в аренду мурманскими рыбопромышленниками, семь - архангельскими и восемь - карелами. Коллективные договоры заключены с экипажами только двух судов. О бойкоте впервые заговорили в 1999 году на профсоюзной конференции в Киркенесе, но норвежцы оказались не готовы пойти на такую меру. Да и наши профсоюзы пошли на нее далеко не сразу, а только после того, как поняли, что никакие другие доводы на рыбопромышленников не действуют. Как заметил председатель обкома профсоюза работников рыбного хозяйства Степан Качан, "наша основная цель - защита законных прав моряков: социальных и трудовых".

Суть бойкота заключается в том, что норвежцы будут отказывать траулерам, заходящим в порт, в лоцмане, а докеры - отказываться разгружать рыбопродукцию. Интересно, что подобная участь будет ждать такие траулеры и в портах других стран. Бойкот будет непродолжителен - двое-трое суток. Но и за это время судовладелец может потерять несколько десятков тысяч долларов. После недавних выборов в Государственную Думу, и профсоюзы и рыбаки ждут скорейшего принятия закона "О рыболовстве", который поможет снять наиболее острые вопросы. Кстати, протестное голосование рыбаков во время выборов, профсоюзные лидеры считают протестом в прямом смысле этого слова.