Несмотря на сложные условия посадки (завалы, следы лесных пожаров), волонтеры посадили саженцы на значительной площади — 6 га территории

Волонтеры движения «Чистая Вуокса» высадили 12 тыс. саженцев в районе станции «148-й километр» недалеко от Приозерска. Как сегодня, 14 мая, сообщили корреспонденту ИА REGNUM активист движения «Против захвата озер Наталья Маврина», в ней участвовало 83 волонтера движения «Чистая Вуокса» — 57 добровольцев из Санкт-Петербурга и 26 инструкторов от Приозерского лесничества (Ленинградская область).

По словам руководителя движения «Чистая Вуокса» Мстислава Жиляева, «для природы важны каждые ваши руки», и «акция „Лес. Перезагрузка“ — достойный способ избавиться от мусорных гор». Поэтому, перед летним сезоном он призывает присоединиться к движению всех, кто не равнодушен к природе родного края.

«Мы убедились в том, что рядом много отзывчивых и неравнодушных людей, без которых у нас ничего бы не получилось», — отмечает ответственная за работу с волонтерами Марья Ганюкова. А руководитель движения «Чистая Вуокса» Мстислав Жиляев уверен в том, что «каждые руки важны для сохранения природных богатств».

Как подчеркивают организаторов, акция «Лес. Перезагрузка» прошла в рамках Всероссийского проекта «Зеленая весна». ""Чистая Вуокса" — волонтёрское движение людей, выступающих за чистые острова Вуоксы и за сохранение природной уникальности этого края. Оно было основано два года назад с намерением очистить острова на озере Вуокса и других озерах Ленобласти от мусора", — напоминает Наталья Маврина.

По её словам, в течение прошлогоднего летнего сезона волонтеры «Чистой Вуоксы» совершили семь масштабных организованных выездов и очистили от 35 тонн мусора более 20 островов озера Вуокса.

Напомним, впервые проект «Зеленая Весна» был реализован Неправительственным экологическим фондом им. В.И. Вернадского в 2014 году совместно с другими общественными организациями и объединил более 1,2 млн человек в 80 субъектах РФ.