Сегодня на очередном заседании Государственной Думы Ямало-Ненецкого автономного округа принят в окончательном чтении закон автономного округа "Об окружном бюджете на 2004 год".

Как сообщили в пресс-службе губернатора ЯНАО, впервые за последние годы консолидированный бюджет Ямала сформирован с дефицитом в сумме 4 млрд. рублей, дефицит окружного бюджета составляет 2,5 млрд. рублей. Несмотря на то, что общие потери доходной части бюджета автономного округа в 2004 году оцениваются примерно в 15 млрд. рублей, бюджет Ямала остаётся социально направленным - 80% финансовых средств пойдут на социальные нужды.

Напомним, что доходы консолидированного бюджета Ямало-Ненецкого автономного округа в 2004 году составят 36,9 млрд. рублей, окружного бюджета - 20 млрд. рублей. С целью дальнейшего укрепления основ местного самоуправления в 2004 году объемы бюджетов муниципальных образований по расходам возрастут почти на 3 млрд. рублей (на 11%), а объем финансовой помощи возрастет на 800 млн. рублей (на 9% по сравнению с прошлым годом). Отметим, что удельный вес бюджетов муниципальных образований в объеме консолидированного бюджета возрос с 53% в 2001 году до 70% в 2004 году.

Впервые в бюджете автономного округа в 2004 году сформированы бюджетные фонды: финансовой поддержки муниципальных образований, регионального развития и Фонд компенсаций. Фонд финансовой поддержки будет предоставлять дотации с целью гарантированного обеспечения органами местного самоуправления возложенных на них полномочий. Фонд регионального развития - финансировать субвенции на капитальное строительство объектов, включенных в адресную инвестиционную программу на 2004 год, а также субвенции на реализацию мероприятий окружных целевых программ. Фонд компенсаций предусматривает финансирование федеральных и окружных программ, направленных на социальную защиту населения.

Политика в области расходов будет направлена на реализацию приоритетных задач, связанных с воспитанием, обучением, охраной здоровья, социальной защитой населения и поддержанием правопорядка.

В 2004 году будет продолжено реформирование системы образования: расходы на образование за последние пять лет в составе консолидированного бюджета увеличились в 2,5 раза. В бюджете-2004 в 1,5 раза увеличены средства, предусмотренные на предоставление целевых образовательных займов выпускникам школ Ямала, желающим получит высшее образования.

В предстоящем году сохранится финансовая поддержка по всем направлениям работы с молодежью и подростками. В бюджете предусмотрены ассигнования на реализацию целевых региональных программ "Молодежь Ямала" и "Дети Ямала". Предусмотренные в бюджете средства для организации летом 2004 года отдыха и лечения детей, позволят охватить организованными оздоровительными мероприятиями около 70% проживающих на Ямале детей и подростков.

Расходы на финансирование учреждений культуры выросли на 15%. Рост ассигнований на поддержку учреждений средств массовой информации в консолидированном бюджете составил 25,5%. Прогнозируемые объемы бюджетных ассигнований в сферу здравоохранения предусмотрены с ростом на 14%.

Губернатор автономного округа Юрий Неелов поставил задачу объединения усилий всех ветвей и уровней власти с целью повышения эффективности социальной политики, концентрации усилий в решении наиболее острых социальных проблем, в поиске новых механизмов реализации социальной защиты населения. Для продолжения политики окружной поддержки работников бюджетной сферы и компенсации дополнительных расходов, связанных с проживанием в экстремальных климатических условиях, на 2004 год предусмотрены ежемесячные компенсационные выплаты в размере 2 тысячи рублей в месяц.

По поручению губернатора, администрация ЯНАО изыскала средства для увеличения размера компенсационных выплат к пенсиям неработающим пенсионерам с 1,5 до 2 тысяч рублей. Также сохранены компенсационные выплаты оленеводам, рыбакам, охотникам.

В 2004 году впервые на Ямале будет действовать программа "Обеспечение жильем молодых семей", которая позволит улучшить жилищные условия 200 молодым семьям. Отдельным приложением в бюджет-2004 принята "Комплексная целевая программа социально-экономического развития коренных малочисленных народов Севера", на финансирование которой предусмотрены средства в сумме свыше 3 млрд. рублей.