В Оренбурге суд вынес приговор 61-летнему местному жителю, который обвинялся в покушении на убийство. Он бросил гранату в группу молодых людей. Пострадало пять человек

В Оренбурге вынесен приговор пенсионеру, который бросил гранату в беседку, где находились трое местных жителей. Суд признал Рафика Сахаева виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «а, е» ч. 2 ст. 105 УК РФ «Покушение на убийство двух и более лиц, совершенное общеопасным способом» и ч. 1 ст. 222 УК РФ «Незаконное приобретение и хранение боеприпасов». Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили 14 мая в СУ СКР по Оренбургской области.

Следствием и судом установлено, что вечером 14 сентября 2014 года Сахаев, возвращаясь домой в состоянии алкогольного опьянения, обратил внимание на компанию молодых людей в беседке во дворе жилого дома № 43 по улице Чкалова города Оренбурга. Молодежь играла в карты. Пенсионер сделал замечание и потребовал уйти, в противном случае угрожал расправой. Молодые люди его слова всерьез не восприняли.

Рафик Сахаев взял в квартире боевую гранату «Ф-1», вернулся во двор и вновь обострил конфликт. Теперь свои угрозы пенсинер подкрепил демонстрацией гранаты. В ходе ссоры угроза была реализована: Сахаев бросил гранату перед беседкой, которая взорвалась. Граната упала в углубление в почве возле железобетонного желоба водостока, поэтому разлет осколков произошел преимущественно вверх.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, потерпевшими по уголовному делу признаны пять человек. В результате взрыва пострадал и сам пенсионер.

После происшествия в квартире Сазхаева прошли обыски. У него обнаружили несколько патронов от нарезного и гладкоствольного оружия, которые пожилой мужчина хранил незаконно.

Приговором суда Рафику Сахаеву назначено наказание в виде девяти лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строго режима. Приговор в законную силу не вступил.