Губернатор Ямала Юрий Неелов сегодня на очередном заседании Государственной Думы Ямало-Ненецкого автономного округа обратился с ежегодным посланием к депутатам и населению региона.

Как сообщили в пресс-службе губернатора ЯНАО, большое внимание в своем выступлении Юрий Неелов отвел все возрастающей роли автономного округа в жизни страны, причем, по его словам, не только нефть и газ - основополагающие экономической перспективы Ямала.

Так, в последние годы усилился интерес инвесторов к запасам ямальских хромитов. По данным специалистов, ежегодный рост добычи хромитового сырья в ближайшее время может достигнуть одного миллиона тонн в год.

Губернатор Ямала напомнил, что последние годы руководство округа настойчиво работает с Правительством России по вопросам вовлечения полярных месторождений твердых минералов в экономический оборот страны.

Актуальный вопрос для северян на сегодняшний день - изменение доли налоговых отчислений с недропользователей в госбюджет Юрий Неелов не мог обойти стороной и высказался по этому поводу с резкой критикой в адрес Российского Правительства. "На Севере роль бюджета гораздо выше, чем в других регионах страны. И именно поэтому мы категорически не согласны с тенденцией сверхцентрализации бюджетных доходов, которая характерна для финансовой политики Правительства. И совсем не логичным представляется предложение вычеркнуть субъекты Федерации, Ямал из числа получателей налога на добычу природного газа. Через федеральный бюджет доходы от добычи природного газа перераспределяются на все субъекты федерации, даже те, население которых и запаха газа не знает, а Ямал, где этот газ и добывают, лишается этого вида бюджетных доходов", - такова позиция ямальского губернатора.