Новое законодательство сделало сотрудничество фискальных и силовых ведомств более эффективным

В первом квартале 2015 года в производстве следователей находилось 53 уголовных дела по налоговым преступлениям. За аналогичный период 2014 года эта цифра составляла 36 уголовных дел. Таким образом, количество уголовных дел возбужденных по уголовным преступлениям в текущем году выросло, передаёт 14 мая корреспондент ИА REGNUM.

Об этом сообщил на пресс-конференции представитель СУ СКР по Свердловской области Игорь Юдин. По его словам, рост количества зарегистрированных налоговых преступлений связан с изменением уголовно-процессуального законодательства, которое изменилось с ноября прошлого года. Теперь право передавать дела в следственные органы по налоговым преступлениям имеет не только налоговая инспекция, но и органы полиции. За четыре месяца текущего года следственным комитетом было возбуждено уголовных дел столько же, как и за весь период 2013 года. Для примера в Орджоникидзевском районе Екатеринбурга следственным отделом было возбуждено два уголовных дела на общую сумму более 60 миллионов рублей.

Также считает и заместитель начальника контрольного отдела УФНС России по Свердловской области Виктор Бачурин. Он уверен, что раскрываемость налоговых преступлений связана с улучшением качества администрирования. Например, в первом квартале 2015 года заведено уже 22 уголовных дела по материалам налоговой инспекции, а за весь прошлый год 44.

«В 2014 году налоговыми органами Свердловской области передано 237 материалов налоговых проверок, по которым следственные органы Свердловской области возбудили 44 уголовных дела. В первом квартале текущего года передано 48 материалов налоговых проверок, по которым следователи завели 22 уголовных дела. Шесть из них это уголовные дела за неуплату налогов физическими лицами, 13 уголовных дел заведено на организации уклоняющихся от налогов, два дела против налоговых агентов и одно дело за сокрытие денежных средств», — уточнил Виктор Бачурин.

Служащих следственного комитета и налоговой инспекции поддержал начальник отдела УЭБиПК ГУ МВД России по Свердловской области Роман Тужиков.

«Органы полиции участвуют с налоговой инспекцией в выявлении налоговых преступлений, и далее участвуют в сопровождении этих дел. Внесённые изменения в уголовно-процессуальное законодательство позволяют органам внутренних дел самостоятельно рассматривать сообщения о налоговом преступлении, и направлять их не только как было ранее в налоговые органы, но и одновременно в органы следственного комитета, для принятия решения о возбуждении уголовного дела. Таким образом, сокращается период от момента начала проверки до передачи материалов непосредственно в следственный комитет, для возбуждения уголовного дела. Ранее, большие временные промежутки от начала проверки до возбуждения уголовного дела, недобросовестные налогоплательщики, в последующем преступники, могли использовать, чтобы бросить предприятие, у которого задолженность по налогам. Либо скрыть своё имущество, либо скрыться самим», — заявил Роман Тужиков.