Законопроект, направленный на защиту интересов граждан, проживающих в Российской Федерации на основании паспорта гражданина СССР образца 1974 года, внесли в Государственную думу РФ депутаты фракции КПРФ, среди которых Владимир Федоткин. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 14 мая сообщили в аппарате Госдумы.

«Эта категория лиц не принимает паспорт гражданина РФ по мотивам, связанным с системой их жизненных ценностей и религиозных убеждений, на что неоднократно обращалось внимание со стороны общественных и правозащитных организаций, а также представителей Русской православной церкви», — указали авторы инициативы.

При этом действительность паспорта СССР неоднократно устанавливалась Решениями Верховного Суда Российской Федерации и Конституционного Суда Российской Федерации. Тем не менее, многочисленные факты свидетельствуют о нарушении гражданских прав этой категории лиц, по причине непризнания паспортов образца 1974 года со стороны органов исполнительной власти, обеспокоены они.

Предлагаемый законопроект сохраняет действие уже выданных паспортов СССР образца 1974 года и обязывает уполномоченные органы осуществлять операции по их обслуживанию на весь период жизни их владельцев. «Действие паспорта гражданина СССР образца 1974 года не ограничивается сроком», следует из внесенного в Госдуму законопроекта.