Опрос ВЦИОМ

Большинство жителей России (70%) наблюдают за ходом борьбы с природными пожарами. Информацией в большей степени владеют пожилые люди (84% старше 60 лет), нежели молодежь (45%). Не следят за подобного рода новостями 28% опрошенных. Такие данные опубликовал Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ), передает 14 мая корреспондент ИА REGNUM.

Главной причиной возгораний считают безответственное отношение граждан к лесам — об этом сказали 59% опрошенных. Каждый второй (51%) возлагает ответственность за масштабное распространение огня на людей. Существенно реже обвиняют спецслужбы (МЧС и др.) — 29%. Неблагоприятными условиями (жара, засуха) природные пожары склонны объяснять гораздо реже (14%). Каждый десятый (11%) подозревает целенаправленное вредительство со стороны неких лиц.

В качестве первоочередных мер по предотвращению подобных катаклизмов респонденты предлагают, с одной стороны, ужесточить наказание за разжигание костров в лесах (15%) и контроль за лесными массивами (10%). С другой — проводить информационно-разъяснительную работу с населением (14%) и профилактические мероприятия (7%). Также советуют проявлять большую бдительность самим гражданам (12%).

Опрос проведён 2-3 мая 2015 года. Опрошены 1600 человек в 130 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,5%.