Глава Сбербанка Герман Греф предлагает три варианта реализации ограничения

Банк России ознакомится с предложением Сбербанка России, который просит ограничить страховые выплаты, Об этом заявил заместитель председателя ЦБ Михаил Сухов.

Ранее глава Сбербанка Герман Греф на совещании у председателя правительства РФ Дмитрия Медведева предложил ввести ограничить число страховых выплат в одни руки. По его мнению, это поможет бороться с неконтролируемым перетоком вкладчиков в высокорисковые банки, которые неоправданно завышают ставки по вкладам.

Греф предлагает три варианта реализации ограничения, передает «Русская планета». В частности, можно ввести лимит совокупного объема страховых выплат одному вкладчику за всю историю его взаимодействия с банками — 3 миллиона рублей. Кроме того, предлагается также предоставлять страховку по вкладам не более одного раза в пять лет. Третий, самый радикальный, — не более одного раза в принципе.

Между тем, как сообщало ИА REGNUM, руководитель направления по финансовому рынку независимого экспертного центра «Общественная Дума» Дмитрий Липатов считает инициативу главы Сбербанка Германа Грефа ограничить число страховых выплат по вкладам очень неоднозначной, а её целесообразность под большим вопросом. «Как для России, так и для мировой практики это может стать новшеством. При этом данная идея содержит намного больше минусов, чем плюсов. Она выгодна только крупным и многолетним банкам, а также АСВ. Для небольших и новых кредитных организаций, а также для населения она принесет негативные последствия, что, естественно, не лучшим образом отразится на состоянии всего банковского сектора», — заявил Липатов.