Выставка-перфоманс «На дне» демонстрирует негативные тенденции в современном театре

На территории дизайн-завода «FLACON» (зал «Куб») фондом «Искусство без границ» организована выставка-перформанс «На дне», в которой красочно представят ситуацию, сложившуюся в российской театральной среде. «На масштабных фотокартинах можно увидеть, насколько вольны в пренебрежении моралью и приличиями нынешние „творцы“ сценического действа», говорится в пресс-релизе устроителей.

При помощи нескольких инсталляций авторы продемонстрируют, до какого абсурда может дойти государственный театр в случае продолжения политики вседозволенности и возведения в культ маргинализации классики. Посетители мероприятия могут увидеть несколько постановок, лишь отдаленно намекающих на классические мотивы, но по большей части отличающихся неприличием и фарсовостью.

Планируется, что на фоне театрализованного фарса и картин уже поставленных скандальных спектаклей будет озвучена общественная инициатива, обращенная к Министерству культуры и ведущим политикам страны: по мнению инициаторов обращения, сложившуюся за последние годы ситуацию в театральной среде следует изменять, издевательства над классикой и моду на разврат необходимо лишить бюджетного финансирования, а государству следует поддерживать настоящее искусство, а не провокации и издевательства над классическими сюжетами.