Верховная рада Украина приняла обращение к международным организациям с требованием осудить нарушения прав крымских татар в Крыму. За такое решение на заседании 14 мая проголосовали 247 депутатов при 226 необходимых, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Парламент Украины обратился к ООН, Европарламенту, ПАСЕ, парламентской ассамблее ОБСЕ и другим международным организациям. Документ предлагает осудить депортацию крымских татар 1944 года и не допустить повторения таких действий.

«Верховная рада Украины… требует от Российской Федерации немедленно прекратить политику, направленную на нарушение прав человека и свобод гражданина в Крыму… в том числе прав крымских татар как коренного народа Украины;… обращается к международному содружеству с призывом осудить насильственную депортацию крымских татар, осуществленной коммунистическим режимом СССР 18 мая 1944 года, а также нынешних действий России, направленных на нарушение ею прав крымскотатарского народа как коренного народа Украины; призывает всех мировых лидеров и признанных общественных деятелей приложить необходимые усилия ради защиты крымских татар от дискриминации и преследований со стороны РФ. Кроме того, недопустимо повторение в любой форме действий, подобных противоправной депортации крымских татар, начатой в мае 1944 года советской властью», — сказано в документе.

Рада потребовала посодействовать восстановлению прав «бывшего и действующего глав Меджлиса» — Мустафы Джемилева и Рефата Чубарова, а также ряда других крымско-татарских деятелей «на проживание на своей родной земле, беспрепятственного въезда в Крым и выполнения своих функций как глав и представителей Меджлиса крымскотатарского народа»

Также парламент Украины дежурно просит международное сообщество усилить давление на российскую власть, чтобы «содействовать возвращению Крыма в украинскую юрисдикцию».