«Ставропольэнерго» подало 30 исковых заявлений о принудительном взыскании задолженности с потребителей

За 4 месяца 2015 года филиал МРСК Северного Кавказа — «Ставропольэнерго» подал в Арбитражный суд Краснодарского и Ставропольского краев 30 исковых заявлений о принудительном взыскании задолженности за оказанные услуги по передаче электроэнергии на общую сумму 1,4 млрд рублей и процентов на общую сумму 11,6 млн рублей, сообщили 14 мая корреспонденту ИА REGNUM в департаменте по связям с общественностью ОАО «МРСК Северного Кавказа».

С начала года вступили в силу 15 судебных решений в отношении компаний-должников на общую сумму 46,515 млн рублей. На расчетный счет «Ставропольэнерго» по 13 исполнительным листам уже поступило 33,517 млн рублей.

В настоящее время в производстве Арбитражных судов различных инстанций взыскивается дебиторская задолженность по передачи электрической энергии более чем на 145 млн рублей, а также проценты за пользование чужими денежными средствами в размере более 15 млн рублей.

Отметим, проблема неплатежей за энергоресурсы не нова для Ставрополья. Так, в марте-апреле текущего года ООО «Газпром межрегионгаз Ставрополь» сообщил о намерении прекратить газоснабжение предприятий ОАО «ЮгРосПродукт» в связи с неплатежами за газ. По сообщению газовой компании, в марте 2015 года была частично ограничена поставка газа предприятиям ОАО «ЮгРосПродукт» в Новоалександровском и Красногвардейском районах Ставропольского края.