Губернатор Ивановской области Владимир Тихонов посетил во вторник, 9 декабря, Тейковский хлопчатобумажный комбинат. Главе области показали недавно построенный терминал (базу по складированию и отгрузке готовой продукции), работающие цеха ХБК, рассказали о планируемой реконструкции комбината.

На Тейковском ХБК появится новая набивная фабрика, благодаря которой возрастут технические возможности отделочного производства, а выпуск тканей увеличится на 1700 тыс. погонных метров в месяц.

Ввод оборудования в строй будет происходить поэтапно - в ближайшее время завершится монтаж германских отбельных линий Кüsters и Osthoff, а с начала 2004 г. заработают три печатные машины Reggiani (производства Италии), автоматические красковарки и другое оборудование для отделки тканей.

По словам вице-президента альянса "Русский текстиль", в который входит Тейковский ХБК, Ильи Абрамова, цель визита - обсудить перспективы производства, в частности, ткацкого, отбельного и печатного. Губернатор Тихонов остался доволен увиденным: "То, что я вижу на комбинате, при новых владельцах - меня радует", заявил он. Глава Ивановской области пообещал в скором времени посетить и другое предприятие, входящее в альянс "Русский Текстиль" - "Товарищество Тверская Мануфактура".