В десятках населенных пунктов есть проблемы с доступностью почтовых и банковских услуг

200 из 300 отделений «Почты России», расположенных в селах Ярославской области, нерентабельны. Об этом сообщил представитель «Почты России» на заседании круглого стола в Ярославской облдуме 13 мая, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Как сообщили в пресс-службе облдумы, в ходе круглого стола обсуждался вопрос, как сохранить доступность почтовых и банковских услуг в сельской местности. В ходе встречи отмечалось, что сегодня сеть стационарных почтовых отделений по Ярославской области составляет 428 единиц, из них более 300 расположены в сельской местности, почти 200 отделений нерентабельны. «Мы оказываем услуги по тарифам, установленным законом и федеральными органами власти. От заморозки почтовых тарифов за пять лет мы получили 150 миллионов рублей убытков. Кроме того, за последние 10 лет объем исходящей корреспонденции рухнул в пять раз. Наши затраты на содержание 250 нерентабельных отделений — шесть миллионов рублей, то есть за три года — ущерб перевалил за миллиард рублей», — заявил на встрече руководитель ФГУП «Почта РФ» в Ярославской области Иван Сорока. Он отметил, что одним из выходов из сложившейся ситуации может стать оказание почтой банковских услуг — такая возможность сейчас прорабатывается.

Однако и представители банковского сектора говорят о нерентабельности работы в сельской местности. Так, согласно данным, озвученным представителем Сбербанка Александром Заваруевым, из 56 отделений банка, расположенных в сельской местности на территории Ярославской области, только 34 являются рентабельными, 19 — убыточные.

Сегодня уже в десятках населенных пунктах региона есть проблемы с доступностью почтовых и банковских услуг. Как отмечалось, одним из выходов может стать работа мобильных пунктов, а также развитие информационных технологий, что позволит оказывать многие банковские услуги в электронной форме, и в то же время повысит доступность госуслуг.