В случае отказа возместить ущерб средства могут быть взысканы из арестованных активов Евгении Васильевой

Экс-глава департамента имущественных отношений Минобороны Евгения Васильева, осужденная по делу о хищениях в Минобороны, должна будет возместить государству 77 млн рублей из 646 млн. рублей общего ущерба. Средства могут быть взысканы принудительно с арестованных банковских счетов Васильевой или за счет продажи ее имущества, пишет газета «Известия».

Уточняется, что потерпевшие по делу «Оборонсервиса» могут подать против экс-чиновницы и других фигурантов дела гражданские иски. Ранее Пресненский суд Москвы вынес обвинительный приговор Евгении Васильевой, Ларисе Егориной, Юрию Грехневу, Максиму Закутайло и Ирине Егоровой. Из общего ущерба в 646 млн рублей на долю Васильевой и четверых ее сообщников приходится более 216 млн рублей. Суд решил, что лично Васильевой предстоит возместить 77 млн рублей.

Адвокат Алексей Михальчик сообщил изданию, что решение суда передается службе судебных приставов, которые должны возбудить исполнительное производство. У должника есть минимум месяц на то, чтобы добровольно покрыть ущерб. Отмечается, что это может сделать не только сам должник — за него могут заплатить иные физические или юридические лица. Если Васильева откажется исполнять решение суда, судебные приставы запустят механизм принудительного взыскания средств.

Под арестом в настоящий момент находится имущество экс-чиновницы на сумму в несколько сотен миллионов рублей, в том числе деньги, драгоценности, коллекция картин и недвижимость. К примеру, среди изъятых в пятикомнатной квартире Васильевой в Молочном переулке картин 30 имеют художественную ценность — это полотна Ивана Творожникова, Сергея Судейкина, Юлия Клевера и других живописцев XIX-XX веков.

Среди вещественных доказательств по делу Васильевой сейчас значатся 1173 единицы различных изделий из золота с бриллиантами, сапфирами, изумрудами, дорогостоящие часы, а также простая бижутерия с полудрагоценными камнями. По мнению экспертов, коллекция украшений может стоить 127 млн рублей.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 8 мая Пресненский суд Москвы приговорил фигурантку дела «Оборонсервиса» Евгению Васильеву к 5 годам лишения свободы в колонии общего режима, признав ее виновной в мошенничестве, хищении и отмывании денег. Из 5 лет экс-чиновница проведет за решеткой два с половиной года: ей зачли домашний арест.