Им будут компенсироваться расходы на оплату жилых помещений, отопления и освещения

Специалистам здравоохранения, образования и культуры, работающим в сельской местности Ингушетии, будет продолжено оказание социальной поддержки. О проблемах с выплатами единовременной денежной помощи сельские специалисты рассказали в своем обращении в региональный штаб Общероссийского народного фронта (ОНФ), сообщили ИА REGNUM 14 мая в организации.

Рассмотрев обращения о социальной поддержке от работников бюджетной сферы на расширенном заседании регионального штаба ОНФ в Ингушетии, активисты направили свои предложения главе республики, который передал их на рассмотрение правительства Ингушетии. На днях решением кабинета министров было утверждено постановление о размере компенсации расходов на оплату жилых помещений, отопления и освещения квалифицированным специалистам, проживающим и работающим в сельских населенных пунктах.

В соответствии с документом ежемесячная компенсация расходов на коммунальные платежи составит две тысячи рублей для учителей, 1200 рублей — для врачей, провизоров, работников со средним медицинским и фармацевтическим образованием. Кроме того, 800 рублей будут получать специалисты сферы социального обслуживания населения и специалисты государственной ветеринарной службы.

Напомним, как сообщало ИА REGNUM, на совещании с вице-премьерами и министрами финансов, здравоохранения и образования республики в феврале нынешнего года глава субъекта Юнус-Бек Евкуров заявил о необходимости пересмотра размера единовременной денежной выплаты (ЕДВ) специалистам села на оплату коммунальных услуг. С учетом того, что республиканский бюджет 2015 года принят с дефицитом в четыре миллиарда рублей, а также того, что Ингушетия является дотационным регионом, планировалось снизить сумму ЕДВ, при этом, по словам Юнус-Бека Евкурова, не слишком ущемляя льготы сельских специалистов.

Стоит отметить, что Ингушетия ранее являлась субъектом с самыми высокими ежемесячными денежными выплатами специалистам села. Если в других регионах эта сумма составляет от 400 до 1200 рублей, то в Ингушетии она была установлена в пределах 1700-3800 рублей.