Соединение газораспределительных сетей Болгарии и Сербии повысит энергетическую безопасность региона, заявляют в Министерстве энергетики Болгарии

Представители министерств энергетики Болгарии и Сербии на встрече 13 мая договорились ускорить работу по созданию газовой перемычки, которая свяжет национальные газораспределительные сети двух стран. Об этом сообщает пресс-служба Минэнерго Болгарии, передаёт корреспондент ИА REGNUM. Во встрече, которая состоялась в Белграде, приняли участие замминистра энергетики Болгарии Николай Николов, госсекретарь Министерства горной промышленности и энергетики Сербии Миряна Филипович, а также руководители государственных компаний «Булгартрансгаз» и «Сербиягаз».

«Строительство межсистемного газового соединения Болгария-Сербия увеличит энергетическую безопасность как наших двух стран, так и региона в целом. Интерконнектор будет способствовать диверсификации маршрутов природного газа и повысит межсистемную связь между двумя странами», — заявил на встрече Николов, отметив, что в проекте предусматривается строительство реверсивной перемычки, что позволит транспортировать газ в обоих направлениях. «Учитывая быстро меняющуюся газовую карту мира, строительство Болгарией газовых интерконнекторов с соседними странами имеет ключевое значение для снижения энергетической зависимости страны и региона», — добавил замглавы Минэнерго Болгарии.

Напомним, ранее министр горной промышленности и энергетики Сербии Александр Антич на энергетическом форуме в Белграде заявлял, что после срыва проекта газопровода «Южный поток», разрешение на строительство которого не дала Еврокомиссия, Сербия будет стараться участвовать во всех проектах, которые могут обеспечить новые источники и маршруты поставок природного газа в страну. Одним из таких проектов он назвал связь с Болгарией посредством двухстороннего трубопровода. Предполагается, что в перспективе Сербия сможет получать по нему газ из Азербайджана через Транс-Анатолийский газопровод (TANAP).

Болгария в настоящее время обсуждает проекты строительства газовых соединений с целом рядом стран, переговоры по ним находятся на разных стадиях. На текущей неделе министр энергетики Болгарии Теменужка Петкова заявила, что 29 мая должно быть подписано окончательное инвестиционное решение по строительству соединения с Грецией, все договорённости с Румынией планируется завершить до конца 2015 года, «серьёзный прогресс» имеется с Сербией и Турцией.