Обвиняемому в организации теракта на Бостонском марафоне грозит смертная казнь или пожизненное заключение

Коллегия из двенадцати присяжных приступила к обсуждению приговора обвиняемому в совершении теракта на Бостонском марафоне в 2013 году Джохару Царнаеву. Им предстоит решить, будет ли он казнён или проведёт всю жизнь в заключении, сообщает The Boston Globe.

Адвокат Царнаева Джуди Кларк в своём заключительном слове попыталась убедить присяжных не отправлять её подзащитного на казнь. Сторона защиты, напомним, не отрицает его участия в организации теракта, однако делает упор на то, что Царнаев действовал под влиянием старшего брата Тамерлана, которому принадлежал весь замысел.

Государственный обвинитель Стив Меллин, со своей стороны, просит приговорить Царнаева к смертной казни.

Напомним, что ранее присяжные вынесли обвинительный вердикт в отношении Царнаева, признав его виновным по всем 30 пунктам, 17 из которых предусматривают наказание в виде смертной казни.

Как сообщало ИА REGNUM, 15 апреля 2013 года на финише Бостонского марафона прогремели два взрыва, в результате которых погибли три человека, ещё 260 человек получили ранения. Один из подозреваемых в организации теракта — Тамерлан Царнаев — был убит в перестрелке со стражами порядка, а другой — его младший брат Джохар Царнаев — впоследствии задержан.