В Крыму появятся пляжи «не для всех»

Право ограничивать доступ на детские и лечебные пляжи Крыма получили муниципалитеты, но определять целевое назначение учреждений, имеющих право на такие пляжи, будет Росздравнадзор. Об этом рассказала министр курортов и туризма Крыма Елена Юрченко на пресс-конференции в Симферополе 13 мая, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

По словам министра, глава Крыма Сергей Аксёнов подписал методические рекомендации по пользованию пляжными территориями республики, согласно которым ограничивается доступ на детские и лечебные пляжи. Право контролировать и определять функциональное назначение пляжей получили муниципальные органы власти, которые для этого должны будут создать соответствующие комиссии. При этом имеет ли право учреждение на пляж с ограниченным доступом, определяет Росздравнадзор.

«Самой главной отправной точкой будет Росздравнадзор, потому что именно этот орган как раз и определяет, какой объект будет оказывать медицинские услуги», — пояснила Юрченко.

Какой именно процент крымских пляжей станет «ограниченным», министр курортов и туризма Крыма сообщить журналистам не смогла, но выразила уверенность, что это «крайне небольшой процент».

Ранее она уже заявляла, что часть крымских пляжей останется с ограничениями по доступу. «Надо быть честными. Невозможно сделать доступными абсолютно все пляжные территории. У нас в Крыму есть лечебные пляжи, в том числе и противотуберкулезных санаториев, детские пляжи и береговая полоса, занятая военными объектами. Разумеется, они будут иметь ограниченный доступ. Но определяться это будет исключительно с позиции закона, через внесение изменений в федеральное законодательство. Все остальное должно быть максимально открытым для гостей и жителей полуострова», — сказала Юрченко, выступая на бизнес-форуме «Юг России 20:15. Время отдыхать по-новому» в Ялте.