Люблинский суд Москвы отказался заменить оппозиционеру Алексею Навальному условный срок заключения на реальный. Об этом стало известно по итогам заседания Люблинского суда столицы в среду, 13 мая.

Ранее ФСИН направила в суд ходатайство о том, чтоб заменить Навальному условный срок по делу «Кировлеса» на тюремное заключение. В ходе судебного заседания прокурор также поддержал просьбу ФСИН. Однако суд решил оставить Навальному условный срок наказания, продлив испытательный срок по делу «Кировлеса» на 3 месяца, до 5,5 лет. В соответствии с решением суда, отсчет идет с июля 2013 года.

Судья заявила, что Навальный действительно совершил два правонарушения в течение года, но второе правонарушение было совершено практически по истечении 12 месяцев, напомнила она. Суд посчитал, что замена условного срока на реальный станет слишком суровым наказанием и решил просто продлить испытательный срок.

Навальный имеет уже две судимости — первый условный срок он получил в рамках дела «Кировлеса» в 2013 году, второй — в конце 2014 года по делу «Ив Роше». В обоих делах Навальному вменяются в вину крупные хищения. Оппозиционер свою вину отвергает.

Примечательно, что по обоим делам Навальный отбывает условный срок. Как посчитало ФСИН, оппозиционер нарушил порядок условного наказания, получив 15 суток административного ареста за несанкционированную раздачу листовок в столичном метро.

Напомним, сотрудники правоохранительных органов задержали Навального в московской подземке 15 февраля. Оппозиционер и его сторонники раздавали листовки с информацией об антикризисном марше «Весна».