Как сообщил ГТРК "Оренбург" первый заместитель директора департамента по вопросам экономики администрации области Игорь Еремин, с 1 января 2002 года вступил в силу закон Оренбургской области от 27 декабря 2001 года, по которому взимается пятипроцентный налог на услуги связи, оказываемые в 2002 году. В соответствии с разъяснениями Управления Министерства РФ по налогам и сборам по Оренбургской области, взимание с граждан данного налога по платежам за услуги связи (Оренбургской городской телефонной сети) за декабрь прошлого года неправомерно, так как в 2001 году действовал Закон Оренбургской области от 14 декабря 1998 года "О налоге с продаж", согласно которому данные услуги не облагались налогом.

Администрацией Оренбургской области совместно со связистами подготовлен проект закона "О предоставлении налоговых льгот в 2002 году", который будет принят на очередном заседании Законодательного собрания области.

С 1 января этого года будут облагаться налогом с продаж предоставляемые ветеранам и инвалидам услуги местной и международной телефонной связи, а также услуги по установке квартирных телефонов, сообщает пресс-служба АО "Электросвязь Оренбургской области".