Землю под «самостроем» можно выкупить или взять в аренду у муниципалитета, при этом сам «самострой» необходимо узаконить

Правительство Крыма утвердило порядок предоставления бесплатного земельного участка с расположенным на нем незаконно возведенным строением. Соответствующее постановление было принято на заседании Совета министров республики, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Министерства имущественных и земельных отношений Крыма.

Предоставлением земельных участков будут заниматься органы местного самоуправления.

Согласно принятому документу, бесплатные участки смогут получить льготные категории крымчан. Остальные могут выкупить (арендовать) земельный участок у муниципалитета, за которым он закреплен. Для получения участка в собственность или аренду собственнику постройки необходимо подать в уполномоченный орган местного самоуправления заявление с указанием номера самовольно возведенной постройки. При этом речь идёт только о постройках, возведённых до 18 марта 2014 года. Номер «самостроя» можно будет найти в материалах инвентаризации объектов капитального строительства, расположенных в пределах самовольно занятых массивов Крыма, проведенной Министерством имущественных и земельных отношений РК совместно со Службой государственного строительного надзора РК. Данная информация будет размещена на информационных стендах муниципальных образованиях Крыма.

Предоставление земельного участка будет осуществляться только после выдачи заключения в отношении самовольной постройки о возможности признания ее жилым домом, комиссией, созданной местным муниципалитетом. При этом, «самострой» не должен находиться на землях, уже находящихся в пользовании или собственности других лиц. Также постройка не должна находиться на участках, предназначенных для размещения объектов государственного или муниципального значения, или её месторасположение не должно противоречить имеющейся градостроительной документации.

При выполнении этих условий владелец «самостроя» должен заказать в специализированной организации составление Технического заключения о состоянии самовольной постройки, с выводом о возможности её использования в качестве объекта индивидуального жилищного строительства и её соответствия требованиям надежности и безопасности.

Как сообщало ИА REGNUM, в апреле 2015 правительство Крыма попросило Госдуму РФ дать полуострову право в случае отсутствия необходимых документов на постройку сносить её без судебных решений. Глава Крыма Сергей Аксёнов предложил внести изменения в Федеральный конституционный закон от 21 марта 2014 года №6-ФКЗ «О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образования в составе Российской Федерации новых субъектов — Республики Крым и города федерального значения Севастополя». Крымский парламент поддержал инициативу. Как на этой неделе сообщил глава республики, законопроект находится в Государственной думе РФ и уже согласован с правительством Российской Федерации.