Регион примет участие в акции «ночь музеев»

Ивановская область наряду с другими регионами страны присоединится к Всемирной акции «Ночь музеев». Об этом корреспонденту ИА REGNUM 13 мая рассказали в департаменте культуры и туризма Ивановской области.

Мероприятия 15 и 16 мая пройдут в культурных учреждениях Иванова, Шуи и Палеха. Акция проводится накануне Международного дня музеев, отмечаемого во всём мире 18 мая.

В эти дни музеи продлевают часы работы, организуют различные мероприятия: выставки, мастер-классы, концерты, авторские экскурсии и др. Как правило, в эти дни музеи становятся самыми посещаемыми и интересными городскими культурными площадками. Основная цель акции — показать возможности и потенциал современных музеев, привлечь в музее молодежь.

Акция будет приурочена к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Сквозной темой «Ночи музеев» этого года станет строчка из произведения поэта Александра Твардовского: «Мы за Родину пали, но она — спасена».

Впервые Ивановский регион принял участие в «Ночи музеев» шесть лет назад. С каждым городом становятся разнообразнее мероприятия, проводимые в рамках проекта, растёт число музеев-участников.