13 мая президент НКР Бако Саакян принял участие в торжественной церемонии открытия в южной части республики капитально отремонтированной казармы одной из воинских частей Армии обороны НКР, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

В своем слове глава государства отметил ключевое значение улучшения социально-бытовых условий военнослужащих в деле повышения боеспособности вооруженных сил. При этом президент подчеркнул, что государство высоко оценивает вклад каждого офицера и солдата в обеспечение безопасности республики. Продолжается строительство жилья для семей военнослужащих. По словам министра обороны НКР Мовсеса Акопяна, в нынешнем году планируется завершить строительство военных городков в столице — Степанакерте и селах Колатак и Мадагиз Мартакертского района.

Ранее в специально сооруженном квартале «Арцах», включающем в себя четыре пятиэтажных здания, получили новые квартиры 91 семья погибших воинов, 54 семьи военнослужащих Армии обороны НКР и 10 круглых сирот. Остальная часть квартир была продана по ипотечной системе.

Программы по улучшению социально-бытовых условий охватывают также семьи инвалидов войны первой и второй групп, детей военнослужащих, погибших при исполнении служебных обязанностей. С целью улучшения жилищных условий они, в частности, пользуются государственной финансовой помощью в виде льготного ипотечного кредитования.