Ковчег с десницей мощей (правой кистью) великомученика Георгия Победоносца ждут в степной республике к 15 мая

Жители Калмыкии получат возможность поклониться мощам одного из самых почитаемых святых, покровителя воинов-защитников веры и Отечества — Георгия. Элисту организаторы включили в список 20 удостоившихся принимать православную святыню российских городов по просьбе архиепископа Элистинского и Калмыцкого Юстиниана. Ковчег с десницей перевезут в Элисту из города Ставрополя, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Поясним, величайшая реликвия христианского мира постоянно хранится в монастыре Ксенофонт на святой горе Афон в Греции. С 24 апреля она находится в России, сопровождает реликвию в путешествии по стане России настоятель монастыря, архимандрит Алексий и делегация монахов-афонитов. Вместе с мощами со святой горы в Россию привезли и список древней чудотворной иконы великомученика Георгия. Принесение святыни в Россию приурочено к празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне.

Торжественная встреча ковчега состоится в 10 утра 15 мая рядом с Казанским кафедральным собором Элисты на перекрестке улицы Ленина и переулка Родниковый. Затем ковчег крестным ходом внесут в кафедральный храм, где пройдет Божественная литургия и молебен великомученику Георгию Победоносцу. Поклонение верующих будет проходить в Казанском соборе до 14:15 и возобновиться и с 15:30 до 19:00. В 15:00 ковчег с десницей доставят на городскую Площадь Победы. В присутствии святыни пройдет торжественное построение воинских и казачьих подразделений. Перед мероприятием на площади мощи Победоносца провезут в открытом военном автомобиле по центральным улицам города. Маршрут пройдет от Казанского собора до площади Победы по улице Ленина, 1 и 3 микрорайонам, улице Пушкина и вновь через улицу Ленина вдоль Дома правительства и Аллеи Героев.

Добавим, как сообщает официальный сайт администрации Элисты, в связи с проведением торжественной встречи ковчега с десницей великомученика Георгия Победоносца 15 мая в городе будет ограничено движение автотранспорта. С 7 утра до 5 вечера будет перекрыт участок по улице С. Кирова (от улицы Л. Толстого до ул. В.И. Ленина), до 7 часов вечера транспорт не будет ходить и по переулку Родниковый (участок от ул. Ленина до ул. им. Хочинова). Также с шести вечера 14 мая и до пяти вечера 15 мая будет ограничен въезд автомобилей на автостоянку между КК «Пагода Семи дней» и первым корпусом КГУ.