Власти Саратова по примеру стран Европы намерены ввести новый праздник — День соседей, который отмечается во многих страна мира в последнюю пятницу мая.

Власти Саратова объявили, что 29 мая областной центр отметит День соседей. Обязанность по просвещению граждан по поводу нового праздника взял на себя единоросс — председатель постоянной комиссии по градостроительству, жилищно-коммунальному хозяйству, архитектуре, земельным ресурсам Саратовской городской думы Дмитрий Кудинов, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

«Хорошие соседи начинаются с нас — ведь все мы чьи-то соседи, — разъяснил депутат. — А помните, как было в нашем детстве? Наши родители, бабушки и дедушки знали живущих напротив людей не только по именам, но и где они работают, где учатся их дети. Порой, соседи были ближе, чем родственники — с ними делились почти всеми событиями своей жизни — рождение ребенка, победа любимой команды, покупка новой мебели. Целыми семьями собирались у кого-нибудь в гостях посмотреть телевизор. Соседям оставляли ключи от квартиры, чтобы те, пока хозяева в отъезде, поливали цветы или кормили кошку. Именно к соседям обращались, если в доме, к примеру, закончились соль или спички. А милые пожилые соседки на лавочках у подъезда — это же были настоящие энциклопедии, блюстители правопорядка и целый антитеррористический комитет в одном лице».

Депутат отметил, что к сожалению, сейчас традиция добрососедства утеряна. И не только в России. Чтобы ее возродить, в 1990 году в Париже был проведен День соседей, затем его стали отмечать в европейских городах. Сейчас этот праздник проводят в 30 странах мира и 725 городах. В России День соседей уже поддержали в Москве, Ярославле, Перми, Новосибирске и других городах. Саратов — не исключение. В этом году 29 мая городские депутаты совместно с муниципалитетом решили организовать этот популярный праздник, чтобы помочь людям, живущими по соседству, познакомиться друг с другом, наладить добрососедские отношения между собой.