Самый высокий класс пожарной опасности прогнозируется в Усть-Абаканском районе

По данным Гидрометцентра Хакасии, в ближайшие дни на территории республики ожидается чрезвычайная пожарная опасность. Распространению пожаров будет способствовать сухая, жаркая погода и усиление ветра, сообщили ИА REGNUM в республиканском главке МЧС.

Как уточнили в ведомстве, к осложнению пожароопасной обстановки следует подготовиться властям Усть-Абаканского района, синоптики прогнозируют здесь 5 (самый высокий) класс пожарной опасности. В связи с сухой жаркой погодой возможно возникновение чрезвычайных ситуаций, обусловленных увеличением числа очагов и площадей природных пожаров, распространение огня на населенные пункты (в т. ч. дачные поселки), линии ЛЭП и линии связи, задымление трасс федерального и местного значения.

В муниципальные образования, министерства и ведомства, а так же на объекты экономики направлены предупреждение о неблагоприятных для пожарной обстановки погодных явлениях и рекомендации о профилактических мерах. В Хакасии действует особый противопожарный режим, который предписывает полный запрет на разведение костров, сжигание травы и другие огневые работы.

Как уже сообщало ранее ИА REGNUM, в результате произошедших 12 апреля пожаров на территории Ширинского, Усть-Абаканского, Бейского и Орджоникидзевского районов Хакасии погиб 31 человек. Кроме того, в результате пожаров более 1,5 тысяч пострадавших обратились за медицинской помощью, огнем уничтожено более 1,5 тысяч жилых домов, более 50 повреждено частично, сгорело 1,6 тысячи других сооружений.