В Мексике продолжается расследования дела об исчезновении 43 учащихся в штате Герреро

В Мексике продолжается расследование дела о похищении 43 студентов педагогического колледжа имени Рауля Исидро Бургоса (город Игуала, штат Герреро). Представители мексиканской Генеральной прокуратуры объявили о заключении в тюрьму Франциско Сальгадо, бывшего заместителя директора муниципальной полиции в городе Игуале. В официальном заявлении Генеральной прокуратуры Мексики сказано, что Франциско Сальгадо обвиняется в участии в организованной преступной группе, в незаконном лишении свободы в виде похищения 43 учащихся колледжа, в нарушении положений Федерального закона страны об огнестрельном оружии и взрывчатых веществах и ряде других преступлений, сообщает El Universal.

«Франциско Сальгада, по мнению Генеральной прокуратуры Мексиси, причастен к похищению 43 учащихся, которые были задержаны полицией в ходе демонстрации против реформы образования и переданы ею в руки местного наркокартеля», комментирует издание Excelsior.

Как сообщало ИА REGNUM, 26 сентября в Игуале учащиеся местного педагогического колледжа пытались устроить демонстрацию против реформы образования. Полиция по приказу теперь уже бывшего мэра Игуалы Хосе Луиса Абарки привлекла для подавления мирной акции бандитскую группировку — наркокартель Guerreros Unidos («Единые воины»). В результате 6 молодых людей были убиты на месте, 43 пропали без вести. За этим последовали массовые акции протеста в разных городах страны, вылившиеся в требование отставки президента Мексики. В ответ власти страны начали запоздалое расследование.