В Южной Осетии признали деятельность «временного правительства» экстремистской и угрожающей государственности республики

Комитет госбезопасности Южной Осетии направил в Генпрокуратуру материалы, собранные в ходе расследования деятельности подконтрольной Грузии «Временной администрации Южной Осетии». Она признана экстремистской организацией, угрожающей государственности республики. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе КГБ, работа проводилась с 2006 года, с момента создания этой организации.

«Временное правительство Южной Осетии» — созданная в 2006 году грузинскими спецслужбами структура, действовавшая на подконтрольных Тбилиси населенных пунктах республики.

"КГБ завершил сбор и систематизацию документальных и свидетельских материалов в отношении действующей в ущерб демократическому развитию югоосетинского общества и государственности Южной Осетии группы коллаборационистов, именующих себя т.н. «Временной администрацией Южной Осетии», — сказал представитель пресс-службы.

В материалах, направленных в Генеральную прокуратуру, указано, что марионеточный орган, возглавляемый Дмитрием Санакоевым, действует под контролем и при финансовой поддержке официальных властей и спецслужб Грузии, представляет угрозу территориальной целостности Южной Осетии, государственности и обществу в целом.

Согласно собранных КГБ материалам, в действиях членов организации выявлены устойчивые признаки состава преступлений, предусмотренных ст.ст.275 («государственная измена»), 278 («насильственный захват власти»), 280 («публичные призывы к экстремистской деятельности»), 282 («экстремизм») УК РФ. КГБ рекомендует дать оценку собранным материалам и инициировать перед Верховным судом республики процедуру признания т.н. «Временной администрации Южной Осетии» экстремистской организацией, действующей в интересах спецслужб Грузии, с последующим принятием решения о запрете ее деятельности на территории Южной Осетии.

Ранее парламент республики дал политико-правовую оценку деятельности «Временной административной единицы», она расценена как соучастие в геноциде против населения республики и угроза ее государственности. Документ также планируется переслать в Верховный суд, который также даст свою оценку этой организации.

После 2008 года «временное правительство» было изгнано с территории Южной Осетии вместе с подразделениями силовых структур Грузии. Однако оно продолжает свою деятельность, получая финансирование от правительства Грузии. Члены этой организации в составе грузинской делегации принимают участи в Женевских дискуссиях по безопасности в Закавказье.