Глава Госдепартамента США считает, что с помощью санкций сохраняется режим прекращения огня в Донбассе

Госсекретарь США Джон Керри, выступая на встрече глав МИД стран НАТО на саммите в Анталье (Турция) заявил, что санкции против России необходимо сохранять, чтобы «обеспечить мир на востоке Украины», сообщает агентство France Presse.

«Мы не хотим санкций против России, но они необходимы для обеспечения мира и прекращения огня на Украине», — отметил Керри.

По его словам, для России и «сепаратистов» наступил критический момент «для выполнения минских договоренностей». Также «критический момент» наступил для того, чтобы наблюдатели международной миссии ОБСЕ были «допущены в зону конфликта для проверки соблюдения условий перемирия».

Госсекретарь США считает, что Москва свои обязательства по урегулированию конфликта в Донбассе выполнит. Он также отметил важность мирного урегулирования и выполнение Минских соглашений Россией. Керри заявил, что в понимании важности этого «единодушны все страны НАТО».

Ранее на саммите генсек НАТО генерал Йенс Столтенберг призвал Россию «прекратить поддержку сепаратистов» и начать отвод тяжелых вооружений из Донбасса. По его словам, «все более агрессивные действия России» являются вызовом для НАТО.

Как сообщало ИА REGNUM, в Анталье 13 и 14 мая проходит саммит глав МИД стран-членов Североатлантического альянса (НАТО), одной из основных тем которого является участие России в конфликте на юго-востоке Украины. Глава Госдепа США отметил, что на саммите альянс расставит свои приоритеты по этому вопросу.