В настоящий момент она принимает пищу в полном объеме — завтрак, обед и ужин

Врио замглавы Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) Валерий Максименко в среду, 13 мая, сообщил журналистам, что украинская диверсантка Надежда Савченко принимает пищу «в полном объеме» — завтрак, обед и ужин — и чувствует себя хорошо.

Кроме того, она занимается физкультурой. Со стороны ФСИН «ни малейших опасений» по поводу ее здоровья нет, однако вопрос о переводе Савченко в обычную камеру СИЗО «Матросская тишина» из медицинского блока пока не обсуждается.

Максименко отметил, что Савченко действует по следующему принципу: сначала набирает вес, потом объявляет голодовку.

Как сообщало ИА REGNUM, 6 мая Басманный суд Москвы удовлетворил ходатайство следствия и продлил на два месяца срок ареста Савченко. В соответствии с решением суда Савченко останется под стражей до 30 июня. 5 мая стало известно, что Следственный комитет продлил срок следствия по делу Савченко ещё на полгода — до 13 ноября 2015 года.

Ранее диверсантке из украинского карательного батальона «Айдар» Савченко следствием были предъявлены обвинения в пособничестве в убийстве двух и более лиц, пособничестве в покушении на убийство двух и более лиц, общеопасным способом, по мотивам политической ненависти, совершенное группой лиц, а также незаконное пересечение границы Российской Федерации.

Следователи установили, что в июне 2014 года Савченко узнала координаты местонахождения съемочной группы ВГТРК под Луганском и передала их украинской армии. В результате артиллерийского обстрела двое российских журналистов, Игорь Корнелюк и Антон Волошин, погибли.

После этого преступления Савченко без документов незаконно пересекла границу Российской Федерации, с какой целью — следствие не указывает. При проверке документов в одном из населенных пунктов ее задержали. СК РФ заявляет, что доказательства вины Савченко неопровержимы. Среди них есть и собственноручные записи диверсантки, которые подтверждают её причастность к корректировке огня украинской артиллерии.

Савченко отвергает все обвинения против неё и заявляет, что она была санитаркой и выносила раненых украинских солдат с поля боя под Луганском. Она утверждает, что её похитили и незаконно вывезли с территории Украины. В знак протеста против содержания в российском СИЗО она объявила голодовку.

Многие медицинские эксперты сомневаются в том, что Савченко действительно голодала. Судя по съемкам из зала суда, сделанным в конце ее первой голодовки, Савченко немного похудела, но не более того. Эксперты отмечают, что человек, голодавший 70 дней, будет похож на мумию и наверняка умрет. Предел голодовки для человека — 20 дней, через 20-25 дней происходят необратимые изменения, вернуться к жизни практически невозможно.

Глава комиссии Общественной палаты РФ по безопасности Антон Цветков считает, что Савченко убедили вновь начать голодовку украинские медики, посещавшие ее. При этом Цветков подчеркнул, что «голодовку» Савченко стоит воспринимать скорее как пиар-акцию, а не как реальное воздержание от пищи.