Пенсионеров возмущает невнимание государства к их трудностям

Руководитель Латвийской федерации пенсионеров (ЛФП) Андрис Силиньш пригрозил «очень громкими акциями протеста» в ближайшее время, чтобы привлечь внимание государства к низким пенсиям. На следующей неделе состоится 10-й конгресс ЛФП, на котором более ста участников организации могут принять решение о проведении широких протестов, сообщает портал Lsm.lv.

«Я не исключаю, что на этот раз шум будет куда более громким, нежели в предыдущие разы», — предупредил Силиньш в интервью программе «Латвийского радио» «Актуальная тема». Он обратил внимание на то, что «ситуация у пенсионеров очень серьезная». Люди находятся уже в преклонном возрасте и долго ждать решения правительства о большей индексации пенсий не желательно. В государстве примерно 70% пенсионеров, которые живут на грани бедности, и ситуация продолжает ухудшаться. «Индексации пенсий, проводимые раньше, не повысили уровень жизни пенсионеров», — подчеркнул глава ЛФП.

Пенсионеры, по словам Силиньша, не готовы далее терпеть пренебрежительное отношение со стороны государства — особенно, если учесть тот факт, что в социальном бюджете накопился избыток в 370 миллионов евро, которых достаточно для того, чтобы решить вопрос об увеличении пенсий.

В свою очередь, эксперт Министерства финансов Латвии Нил Сакс указал, что сейчас не желательно «тянуть лямку» каждый в свою сторону. По его словам, теоретически можно было бы выделить деньги на увеличение пенсий, однако это означает, что другие министерства окажутся поставлены перед неприятным фактом исчезновения средств, на которые они рассчитывали. «Это дикая борьба за деньги, осуществляющаяся при знании факта, что при принятии бюджета будущего года придется принимать серьезные решения», — сказал представитель Минфина.

Напомним, 13 марта ЛФП уже провела серию протестных акций по всей Латвии. Андрис Силиньш объяснил их тем, что все последние решения правительства существенно снижают уровень жизни пенсионеров. Речь идет об открытии рынка электроэнергии, растущем налоге на недвижимость, росте тарифов на коммунальные услуги, повышении цен после перехода в еврозону и т.д.

Добавим также, что в последние годы увеличилось число латвийцев, которые считают, что не государство, а люди сами должны позаботиться о своей старости. Такие данные получены в ходе опроса, проведенного социологическим центром SKDS. В ходе опроса почти каждый четвертый, или 23,9% опрошенных были склонны согласиться с утверждением о том, что каждый сам должен позаботиться об обеспеченной старости, а полностью уверены в этом 7,7% населения.