Руководителем «Мострансавто» стал экс-министр транспорта Подмосковья Александр Зайцев, а его пост занял зампред Пётр Иванов

Бывший министр транспорта Московской области Александр Зайцев назначен руководителем «Мострансавто», заявил губернатор региона Андрей Воробьёв. Об этом сегодня, 13 мая корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе правительства региона.

«Зайцев Александр Юрьевич проявил желание возглавить самое большое в Московской области государственное предприятие. С оборотом порядка 20 миллиардов рублей, эффективность которого пока улучшается, но хотелось бы видеть там прорыв. Это „Мострансавто“», — заявил Воробьёв. И отметил, что стратегически важными задачами является продвижение единой транспортной карты «Стрелка», оптимизация маршрутной сети и работа со льготниками.

Ранее губернатор отмечал, что карта должна «обеспечить прозрачность всех денежных потоков, которые сегодня не до конца понятны в системе общественного транспорта». И подчёркивал, что ему «очень приятно, что лично Герман Греф контролировал этот проект».

Напомним, в регионе возникают проблемы с оплатой проезда в общественном транспорте с помощью карты Сбербанка «Стрелка». В ряде случаев валидатор отказывается её считывать. Так, добросовестные пассажиры невольно становятся «зайцами» или вынуждены оплачивать стоимость проезда наличными. В феврале не был заключен контракт на изготовление социальных карт для жителей Подмосковья и льготникам выдали временные проездные. Но эти карты не всегда считываются автоматизированной системой учёта пассажиров, установленной в автобусах. Водители неоднократно высаживали льготников с такими несрабатывающими картами.

Для сравнения, на транспортную карту Сбербанка «Тройка», действующую в Москве, нареканий не поступает.

Теперь должность министра транспорта региона будет совмещать заместитель председателя правительства области Пётр Иванов. «В рамках совершенствования структуры и повышения эффективности работы транспортного блока мы договорились, что Пётр Иванов совместит две должности — заместителя председателя правительства и министра транспорта», — пояснил губернатор.

С октября 2013 года должность гендиректора ГУП МО «Мострансавто» занимал Вадим Сидоренков. О причинах его ухода и новом месте работы не сообщается.

Отметим, с 12 по 15 мая в Коломне проходит VIII международный автотранспортный фестиваль «Мир автобусов». Организатором фестиваля стал ГУП МО «Мострансавто» при поддержке правительства Московской области и министерства транспорта Московской области. Фестиваль посвящен 70-летию Победы в Великой Отечественной войне и 90-летию с начала организации транспортного обслуживания в Подмосковье. Среди участников открытия в качестве главы предприятия ещё значился Сидоренков.

Справка:

Зайцев Александр Юрьевич родился 7 декабря 1976 в Санкт-Петербурге. Окончил Московский государственный институт международных отношений МИД России.Кандидат юридических наук. В 1998 работал в компании ОАО «Аэрофлот». С 2004 по 2011 гг. занимал руководящие должности в предприятиях государственного и негосударственного сектора экономики. С марта 2011 года — заместитель руководителя Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Москвы. С декабря 2012 года — министр транспорта Московской области.