Акция инициирована в честь 70-летия Победы и продлится до 16 мая

В Чебоксарах сотрудники Росреестра выезжают на дом к ветеранам для консультационных и регистрационных услуг по сделкам с недвижимостью. Об этом ИА REGNUM сообщили в ведомстве.

В управлении принимают заявки от вдов, инвалидов и участников Великой Отечественной войны на проведение выездных консультаций. «Сотрудники Росреестра ответят на вопросы по оформлению прав на квартиру, дом, гараж или земельный участок. Ветераны могут поинтересоваться, какие сведения имеются в Едином государственном реестре прав на их недвижимость, какая указана площадь квартиры или дома, какова кадастровая стоимость, определена ли граница земельного участка и т.д.», — говорится в релизе.

Специалисты также смогут принять документы на оформление прав на недвижимость. После государственной регистрации документы также привезут к ветеранам домой. Кроме того, ветераны могут подать и заявление о невозможности регистрации сделок без личного участия владельца недвижимости. В ведомстве отмечают, что такая услуга востребована у тех, кто опасается за свою недвижимость. То есть если пожилые люди боятся, что без их ведома квартиру или дом могут продать или подарить кому-то, то они пишут специальное заявление в Росреестре.

«Тяжело смотреть, когда пожилые люди, которые уже еле ходят, вынуждены приезжать для оформления документов в госучреждения. Стоит только позвонить, и мы приедем сами», — подчёркивают в чувашском управлении Россреестра. Как ранее сообщало ИА REGNUM, в настоящее время в республике проживают 1,5 тыс. инвалидов и участников Великой Отечественной войны, 22 тыс. тружеников тыла (3,5 тыс. из них имеют статус вдовы воинов), 5,6 тыс. вдов погибших (умерших) участников войны, 84 бывших несовершеннолетних узников фашизма.