Законопроект о передаче части полномочий по рассмотрению дел об административных правонарушениях в области дорожного движения органу исполнительной власти столицы Российской Федерации города федерального значения Москвы" правительство РФ внесло в Государственную думу РФ, передает корреспондент ИА REGNUM 13 мая. Полномочия МВД по привлечению к административной ответственности за нарушения ПДД в случае фиксации их камерами перейдут властям Москвы, следует из документа.

Для этого, говорится в документе, необходимо заключение соответствующего соглашения между МВД России и правительством Москвы.

В результате предлагаемых законопроектом изменений органу исполнительной власти Москвы могут быть переданы полномочия по привлечению к административной ответственности за 38 из 128 составов правонарушений в области дорожного движения, предусмотренных главой 12 КоАП.

Сейчас такая возможность предусмотрена только по делам об административных правонарушениях, предусмотренных частью 5 статьи 12.16 «Несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части» КоАП.

«Принятие законопроекта позволит повысить эффективность правового регулирования общественных отношений, складывающихся в области безопасности дорожного движения», — считают в правительстве.