В настоящий момент речь идет о реформе системы субсидий и льгот

12 мая министр социальной политики Украины Павел Розенко провел встречу с представителями миссии МВФ во главе с руководителем миссии Николаем Георгиевым и постоянным представителем МВФ на Украине Жеромом Ваше, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе украинского правительства.

Согласно предоставленной информации, в ходе встречи стороны обсудили вопросы реализации меморандума между Украиной и МВФ и дальнейшее реформирование социальной сферы. В частности, речь шла о реформе системы субсидий и льгот.

По словам Павла Розенко, правительство Украины уже осуществило ряд важных шагов по наведению порядка в системе льгот. «С 1 июля 2015 года государственная социальная помощь будет предоставляться в зависимости от дохода человека. Отменены льготы судьям, прокурорам и прочим так называемым VIP-льготникам, а также ликвидированы неэффективные льготы. По нашим расчетам, это позволит сэкономить около 1 млрд. грн. бюджетных средств», — отметил он.

Как подчеркивают в пресс-службе правительства Украины, стороны также договорились о проведении отдельной встречи по обсуждению пенсионной реформы.